Новости Зецу: Зрители этих мультфильмов

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Тамбов — город фестивальный. Есть фестиваль чтения «Книги открывают мир», два музыкальных — имени Рахманинова и «Песни над Цной» (хоровой). А театральных целых три: молодежный — «Виват, театр! WS-C3850-48T-L!», международный кукольный — «Преданья старины глубокой» и главный актерский фестиваль провинциальной России — имени Н.Х. Рыбакова. Тут даже вице-губернатор Сергей Чеботарев — лауреат премии «Золотая маска» за вклад в развитие отечественного театра. Кстати, он же — инициатор Рыбаковского смотра.

Финансирование культуры напрямую зависит от властей предержащих. Если глава региона — заядлый спортсмен, он скорее еще один спорткомплекс отгрохает, чем отремонтирует заслуженный губернский театр, которому полторы, а то и две сотни лет. И это еще не худший вариант: обычно руководство ничего, кроме коммерции, не интересует, оно под гипермаркет хоть театр, хоть стадион отдаст. Зачастую награда, привезенная с фестиваля, становится самым весомым аргументом, с помощью которого театр может обратить на свои проблемы внимание местного руководства. Так, строительство нового здания для драмтеатра в маленьком Кудымкаре (30 тысяч населения, 200 км до краевого центра — Перми) началось только после того, как за два года труппа собрала целую охапку всяческих премий, включая звание «Актриса России», присвоенное Галине Кудымовой на Рыбаковском фестивале 2013 года.

Театральные зарплаты — не менее больной вопрос. Хорошо там, где культурное руководство региона дает добро на использование балльной системы, когда учитываются не только выходы на сцену в репертуарных спектаклях, но и авторские программы, концерты, моноспектакли, которые актер придумывает сам, увеличивая интерес публики к родному театру. И тогда вместо стандартных 8-10 тысяч можно заработать 30-35, что для провинции очень много. Но таких регионов в России — от силы полтора десятка. Из почти сотни.