Новости Зецу: Выставка мультфильмов

от 18 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В четверг 18 сентября в НКЦ «Казань» откроется выставка нашей землячки, преподавателя Зеленодольской художественной школы Дили Барышевой. Выпускница Казанского художественного училища и Чувашского государственного педагогического института, член Союза художников Татарстана и России, Диля Рашидовна творит в многих жанрах и техниках, но любимой остается батик (см. http://www.divan-max.ua/myahkaya-mebel/divani-po-gryppam/divani-knijki). Начав свою выставочную деятельность в 1991 году, она стала автором более десяти персональных выставок, которые прошли в Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Йошкар-Оле, Лосхайме (Германия). В 2012 году в Зеленодольской галерее прошла ее персональная выставка «Искусство шелковых. Посланий».

Художница вот уже более 20 лет занимается батиком. Профессиональных мастеров, преданных этому искусству, сегодня очень мало. При создании своих произведений Диля Барышева применяет основные техники оформления ткани: холодный и горячий батик, а также свободную роспись. Все работы художницы выполнены на натуральном шелке, обладающем тончайшей фактурой и прозрачностью, что придает росписи удивительную легкость и нежность. В искусстве батика Диля Барышева создает удивительный, изысканный мир, построенный по законам гармонии и красоты. Ведущими темами в творчестве художницы являются пейзажные, цветочные и архитектурные мотивы. Творческие интересы автора охватывают не только роспись по шёлку.

Так, Диля Барышева участвовала в создании первого в Татарстане рисованного мультфильма «Камыр-Батыр», представленного на Международном кинофестивале мусульманского кино «Золотой. Минбар» в 2009 году, она является автором и куратором объединения молодых художников Зеленодольска «Артбус».