Новости Зецу: Торжества в честь юбилея мультика

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

175-летие Петра Ильича Чайковского будет отмечаться 7 мая, но в Воткинске (Удмуртия) уже вовсю идет подготовка к грандиозному празднику. Гостей ожидается много, в том числе зарубежных. Первые мероприятия юбилейных торжеств запланированы уже на конец марта – дни школьных каникул. ?2 апреля пройдет торжественное открытие музыкального фестиваля "На родине Чайковского". На первом фестивальном концерте произведения композитора исполнит Денис Мацуев. Пока же взрослые и юные жители Воткинска готовятся к приему многочисленных гостей, хотят озвучивать научиться.

Начиная с осени, обновляются городские магистрали, парки и скверы, ремонтируются старинные здания, заканчивается длительная реставрация основных сооружений музея-заповедника Чайковского. Школьники готовят праздничные программы, проводят викторины, посвященные творчеству великого композитора. Старшеклассники Воткинского лицея готовят для гостей города экскурсии на русском и иностранных языках. В музее-заповеднике Чайковского новые фонари. Уже в самом начале учебного года мы думали о том, как неформально подойти к славной дате, - рассказывает Юлия Девятых, учитель английского языка Воткинского лицея, лучший учитель Удмуртии 2014 года. - Предложения были разные.

Рассказать о Петре Ильиче на английском могут все наши ученики - разумеется, в соответствии с уровнем владения языком. А вот провести экскурсию для иностранцев - это уже серьезнее. Вот лучшие ученики и решили стать помощниками экскурсоводов - ведь гостей весной ожидается много. Подготовка идет не только материальная и интеллектуальная. Эмоциональный настрой тоже очень важен. В феврале во всех воткинских школах зазвучала музыка Чайковского.