Новости Зецу: Социальные ролики аниме

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Зань, 10 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 8 октября в Татарстане стартовал конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав». Подробнее о конкурсе сегодня журналистам на пресс-конференции рассказали Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, первый заместитель министра юстиции РТ Рустем Загидуллин, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов (Наруто Нарутопедия). Как рассказала Гузель Удачина, основная цель конкурса – правовое просвещение, формирование активной гражданской позиции. Лучшие видеоролики будут транслировать по местным телеканалам.

Участниками конкурса могут стать дети от 6 до 18 лет, а также молодые люди от 18 до 30 лет. Принять участие в конкурсе можно как самостоятельно, так и от имени организации, школы, дома детского творчества. Главная тема ролика – отражение содержания одного или нескольких прав ребенка, которые содержатся в Конвенции ООН о правах ребенка. Видеоролик может быть снят в любом жанре: интервью, репортаж, мультфильм, но продолжаться он должен не более 2 минут. «Не случайно мы проводим этот конкурс именно сейчас. Подведение итогов конкурса мы планируем провести 20 ноября. В этот день будет праздноваться 25-я годовщина со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Ежегодно 20 ноября отмечается как Всемирный день прав ребенка», – рассказала Гузель Удачина. Она сообщила, что конкурс проводится в 2 этапа. Первый отборочный этап уже начался. Заявку и видеоролик нужно отправить по почте или электронной почте в Республиканский центр внешкольной работы. Заявки будут приниматься до 8 ноября.