Новости Зецу: Психологический мультфильм

от 10 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Суд Промышленного района Самары направил на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа 27-летнего местного жителя Андрея Касаткина. Вина парня в том, что он в соцсети "Вконтакте" сделал репост картинки с изображением клоуна и надписью "Бери топор, встречай гостей с гор" - fakty.ictv.ua/ru/index/news/theme/222. "Я спросил у своего следователя, сколько еще по Самаре таких дел, он сказал, что ни одного, мое первое", - рассказал в интервью ИА REGNUM Касаткин. Интернет-сообщество и родные осужденного утверждают, что доказательная база построена на домыслах следствия. Об этом судебном решении рассказал в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

"На картинке изображен мультипликационный персонаж в клоунской маске, напоминающей персонажа из советского мультфильма "Шайбу, шайбу!", - сообщает политик. - Герой на изображении держит в руке топор, а рядом с ним приписка: "Бери топор! Встречай гостей с гор" (по мнению редакции, сходство с персонажем советского мультфильма весьма сомнительное). Вывод правоохранителей: действия 27-летнего мужчины, работавшего охранником, "направлены на возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц по признакам национальности и происхождения". А за это грозит уголовная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 282 УК РФ. Примечательно, что следователи не уточнили, какая конкретно это группа лиц.

Мнения разделились: вступившие в дискуссию в Интернете по поводу новости об этом уголовном деле утверждают: на картинке и в надписи никакими деталями не обозначено, что подразумеваются жители Кавказа. "Сетевые тролли" даже выдвигают предположения, что это может быть намек на обитателей Памира, Тибета или Альп.