Новости Зецу: Открылась бездна мультфильмов

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Для меня как для человека советской эпохи, казалось бы, на этой неделе ближе всего должна быть тема, связанная с Днём космонавтики. Однако сегодня мне бы хотелось поговорить о другом памятном событии, которое произошло четверть века назад. На мой взгляд, оно во многом сравнимо с первым полётом Юрия Гагарина в космическое пространство. Я имею в виду выход России на просторы интернета. Интернет – замечательная площадка для учебы. С помощью интернета можно слушать лекции в Беркли, виртуально прогуляться по Лувру и любому другому музею. (Анна БАСОВА, кандидат медицинских наук). Уверен, многие из вас согласятся с утверждением, что всемирная паутина – тоже своего рода космос - фейри тейл опенинги.

С одной стороны, это – реальность виртуальная, то есть мнимая, воображаемая, несуществующая. Но, с другой стороны, интернет вовсе не ирреален, в нём живут, встречаются, влюбляются, враждуют настоящие люди. Здесь также представлены группы, организации, государства, которые существуют на самом деле. Более того: бок о бок с нами действуют фантастические существа, подлинные и выдуманные страны, континенты, планеты, галактики соприкасаются, воздействуют друг на друга! Интернет представляет собой одновременно и созидательную, и разрушительную силу, внушает не только восторг, но и ужас. Однако этот джинн уже выпущен из бутылки, паста выдавлена из тюбика, и назад её никакими силами не вдавить.

Столовый дворецкий как двигатель прогресса. Не стану углубляться в историю интернета как глобальной системы. Напомню лишь, что духовным отцом всемирной паутины называют американского учёного Джозефа Ликлайдера, который в 1962 году опубликовал работу «Galactic Network», где впервые разработал концепцию компьютерной сети.