Новости Зецу: Опросили всех киноманов

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Свою историю этот праздник ведет с установления в нашей стране советской власти после Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки» (или в центр ремонта автоматических трансмиссий).

«Малая Родина» попросила рязанцев ответить на вопрос: «Какой российский фильм вам нравится больше всего и что вы думаете о современном отечественном кино»? Анатолий Обыденкин, журналист рязанского выпуска "Новой газеты", арт-директор кафе-клуба "Старый парк": Мне мало что нравится из современного российского кино, потому что уровень его катастрофически упал по сравнению с советским – даже такой средний фильм как «Легенда N 17» кажется теперь прорывом, хотя выйди он лет 30 назад, вряд ли был бы в лидерах проката. Особенно раздражают бесконечные ремейки – все эти ужасные «Ирония судьбы -2», «Служебный роман- 2», «Джентльмены, удачи!» и тому подобная перхоть.

Я, наверное, с десяток подобных ремейков пытался смотреть, но понравился только «Розыгрыш», действительно неплохо сделанный, а остальные вызвали в лучшем случае равнодушие. Но это ещё нормальное соотношение талантливых фильмов к плохим – 1:10. Из того, что снято за последнее десятилетие, запомнились фильмы Андрея Звягинцева, Алексея Балабанова, Оксаны Бычковой, Романа Каримова, Бахтияра Худойназарова. Особенно порадовал Роман Каримов, не имеющий профильного образования, но снимающий фильмы с ярким, узнаваемым режиссёрским почерком – «Неадекватные люди» и «Вдребезги» очень выдаются на фоне общей серости нашего кинематографа.