Новости Зецу: Охлобыстин посмотрел мультик

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Иван Иванович Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в Заокском районе Тульской области, в доме отдыха «Поленово», где в то время работал главным врачом его отец. В детстве жил под Малоярославцем, затем семья переехала в Москву. После окончания школы поступил во ВГИК ГД200. В 1992 году закончил режиссерский факультет ВГИКа.

Актерским дебютом Охлобыстина стала картина «Нога» режиссера Никиты Тягунова; он получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же его сценарий (к фильму «Урод», снятому Романом Качановым) номинировался на престижную премию «Зеленое яблоко, золотой листок». Первая полнометражная режиссерская работа Охлобыстина – «Арбитр» с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен» – получила награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».

В качестве сценариста Охлобыстин сотрудничал с МХАТом, также по его сценарию сняты культовый фильм «ДМБ», комедия «Даун Хаус», картины «Параграф 78», «Дом Солнца» и многие другие. Еще Охлобыстин написал сценарии и снял несколько фильмов из серии «Жития святых».

Помимо многочисленных сценарных работ в начале 2000-х годов он опубликовал свою книгу в жанре фантастики «XIV принцип», вел колонку в мультимедийном сообществе «Сноб» и работал ведущим на радиостанции.