Новости Зецу: О мульт-тестах

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Психологические тесты существуют уже далеко не первое десятилетие. Если раньше они чаще мелькали на разворотах женских и подростковых журналов, то теперь перекочевали в Сеть. Эксперты говорят, что феномен их популярности вовсе не удивителен, учитывая извечную нужду каждого из нас найти ответ на вопрос «кто я», постоянное желание сравнивать себя с другими. В эпоху социальных медиа эта потребность возросла особенно сильно. Сегодня многие люди, блуждая по интернету, только и заняты размышлениями о том, кем они являются на самом деле, чего хотят от жизни и куда им двигаться дальше.

Главный плюс этой оценочной системы онлайн-тестов в том, что вы можете мгновенно поделиться своим результатом с сотнями друзей в соцсети, чтобы получить мгновенную обратную связь.

Самые популярные тесты можно разделить на две категории. Суть одних тестов кроется в угадывании какого-то конкретного желания и характерной особенности пользователя. «Какой ваш ментальный возраст?», «Какая работа вам действительно подходит?» — это одни из самых популярных онлайн-тестов за всю историю Buzzfeed. Также вирусными становятся квизы, которые связаны с поп-культурой, такие как «Кто ты из персонажей "Друзей"». При этом, проходя тест, человек уже заранее представляет, с кем из них он себя ассоциирует, и очень надеется на то, что ожидания оправдаются.

Тем не менее эксперты не могут однозначно сказать, какие викторины срабатывают лучше, а какие хуже. «Действительно трудно догадаться. Мы постоянно удивлены тем, что действительно взлетает», — говорит вице-президент по контенту компании Livingly Media Джон Ньюлин.