Новости Зецу: Мультперсонажи о питании

от 12 июня
{_google_reklama_728x90_}

Учимся читать обозначения на этикетках. Как отличить исключительно вредные продукты? Сегодня наши прилавки заполнены всем, что может пожелать душа русского человека: сладости и деликатесы, яства заморские и отечественные продукты давно перестали быть редкостью. В любом магазине можно найти практически все, о чем можно мечтать любителям кулинарных изысков. Можно, но стоит ли? Некогда наша страна называлась по-другому, в ней не было такого продуктового разнообразия, зато были хорошие мультики. Например, мультик про кота Леопольда, который доставал из кухонного шкафа типичную продуктовую банку с надписью «Яд» - смотреть код гиас 1 сезон.

Сегодня советские мультики не в чести, но на магазинных прилавках сквозь красочные упаковки все чаще мерещится эта надпись... Как отличить продукты, которые принесут пользу, от тех, употреблять которые вовсе не стоит? Перво-наперво, стоит прочитать этикетку. Иногда слово «яд» написано русским языком, но в зашифрованном виде. Часто эта шифровка начинается с загадочной буквы Е. Е – это сокращение от «Европы» – символ того, что в цивилизованном мире такие добавки употреблять принято, мы же, чего уж там, люди продвинутые. Затем идут цифры. Цифры скрывают то, что написать русским языком производители стесняются. По первым цифрам можно понять, для чего эта добавка предназначается.

Так, добавки, начинающиеся с заветных символов Е-1** – это красители. Е-2** – консерванты. Также широко используются антиокислители (Е-3**), всевозможные стабилизаторы и эмульгаторы (Е-4**), а также усилители вкуса и подсластители (Е-4**, Е-5**, Е-9**). Кто-то может спросить: но ведь если добавке присвоена категория Е, то она по определению соответствует европейским стандартам качества и безопасности! Соответствовать-то, может, и соответствует, но это совершенно не значит, что употреблять ее можно в любом количестве.