Новости Зецу: Мультипликатор у нас

от 25 июля
{_google_reklama_728x90_}

Множество добрых, веселых и грустных анимационных фильмов Солина стали любимыми у нескольких поколений зрителей. В числе работ режиссера и художника-мультипликатора: «Приключения Мюнхгаузена», «Человек и его птица», «Два клена», «Спасибо, аист!», "Коды бонусов квелли", «Как лиса зайца догоняла», «Великолепный Гоша», «Приключения поросенка Фунтика», «Рикки-Тикки-Тави» «Малыш и Карлсон» «Бременские музыканты» и многие другие анимационные картины.

Творческий путь Солина, ученика Федора Хитрука, начался в качестве художника-мультипликатора киностудии «Союзмультфильм», где он проработал на протяжении более десяти лет с признанными мастерами анимации.
В 1973 году Анатолий Солин дебютировал как режиссер студии «Мульттелефильм» картиной «Приключения Мюнхгаузена». Этот анимационный фильм, впоследствии ставший сериалом, определил взрывной актерский темперамент и изысканный графический стиль, ставший отличительной чертой мультипликатора, отмечается в материале ВГИКа.

Став руководителем творческого объединения «Телескоп», Анатолий Иванович проявил свой талант педагога анимации.
В 2010 году Солин вместе с женой Инной Пшеничной - его постоянным художником-постановщиком - набрал курс режиссеров анимационного кино во ВГИКе.

«Весь творческий опыт, мастерство и всю душу Анатолий Иванович на протяжении пяти лет вкладывал в молодых режиссеров анимации. Буквально несколько дней назад все его ученики защитились отличными фильмами», - отметили во ВГИКе.