Новости Зецу: Мультики по губерниям

от 21 января
{_google_reklama_728x90_}

Не так давно в читальном зале Центральной городской библиотеки города Пскова состоялся такой разговор: «Определитесь, кто вы в «Маугли»?» - «Во всяком случае, не шакал...» В наше время, когда кругом полно лизоблюдов и доносчиков, всё равно никто не хочет вслух признавать себя шакалом Лизоблюдом Табаки. О «Маугли», а точнее – о «Книге джунглей», вспомнили не случайно. Дело происходило на открытии выставки «Лиана длиною в жизнь», которую подготовил петербургский художник Иван Несветайло. Выставку посвятили 150-летию английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга - см. все промокоды и купоны для покупок в Новосибирске. Мария Сурова. После охоты. Лиана, которую мы видим на афише, явно из «Книги джунглей», самой популярной книги Киплинга.

Хотя Иван Несветайло пояснил, что первоначально была мысль более полно охватить творчество Киплинга, «и всё-таки остановились на том, что идёт с детства». А с детства, из книги и мультфильма, идёт не роман «Ким», не «Белые тезисы» и не «Пак с холмов», а прежде всего истории о Маугли. Хотя о «Рикки-Тикки-Тави» и о «Кошке, гулявшей сама по себе» тоже не стоит забывать. В Псков привезли работы Марии Суровой, Татьяны Нега, Ольги Щербининой и Ольги Сивопляс. Они представляли петербургскую студию «Мольберт», в которой Иван Несветайло преподаёт. В этой студии занимаются не только дети, но и взрослые – сотрудники банка, декораторы... То есть непрофессиональные художники.

Чуть позднее это спровоцировало в читальном зале короткую дискуссию на тему «Чем отличается профессионал от любителя». Но вначале заговорили о личности Киплинга, тем более что было о чём поговорить. Сейчас уже мало кого волнует, что это был самый молодой нобелевский лауреат в области литературы (Киплинг получил премию в 1907 году в возрасте 42 лет).