Новости Зецу: Мультгерой о победном трезвоне

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

Не знаю, кого как, но меня бодрые заголовки газет и телевизионных сюжетов в последнее время стали пугать. "Эксперты предсказали превосходство российского ядерного оружия над американским", "Новейшее электромагнитное оружие США оказалось бессильно против России", "Гиперзвуковые потери: Америка оказалась бессильна перед Россией", "В США признали, что российское ядерное оружие лучше американского", "Новое галлюциногенное оружие России оценили в США", "Российское оружие обнуляет безопасность США" – и всё в таком духе. И ладно бы это было в ведомственной армейской газете типа "Красной звезды" или на телеканале "Звезда" - бакуман 1.

Нет, этим заполнены страницы правительственной прессы, это настойчиво звучит с экрана многих федеральных каналов. РС в Телеграме. РС в Вайбере. РС в мобильном. Такое впечатление, что мы стоим на пороге войны. Большой и страшной войны. И скорее всего, войны ядерной. Неясно только, на нас ли нападут (и мы, конечно, с блеском отразим удар нашим несравненным оружием), или мы сами нападем (если исходить из бесконечно повторяемой мантры "Оборона США бессильна перед нашим наступательным вооружением"). В свое время, изучая убогое творчество советских поэтов предвоенного времени, я видел в газетах и в кинохронике конца 30-х годов ровно те же самые мотивы.

Помните фильм "Если завтра война" с одноименной песней Василия Лебедева-Кумача? Полетит самолет, застрочит пулемет. Загрохочут могучие танки. И линкоры пойдут, и пехота пойдет. И помчатся лихие тачанки! Фильм был снят в 1938 году, а вот Сталинскую премию режиссер картины и авторы песни получили только в марте 1941 года, когда уже никакого "если" не было.