Новости Зецу: Мультгерои дают советы для учебы

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

1 сентября – это медовый месяц со школой. Очень, кстати, короткий. Ты вроде поверил, что этот трогательный праздник продлится весь год, а тут сразу стартовый диктант и контрольная работа на повторение прошлогоднего материала. Да и после них не расслабишься. Начинаются рутина, быт и неизбежное разочарование. И для тех детей, кто впервые переступил порог школы, и для тех, кто уже опытный школьник, но за лето немного расслабился и поотвык, осень становится настоящим испытанием. А для родителей и того хуже - логин горизонт 3 сезон.

А все почему? Я, например, всегда мечтала быть доброй, понимающей мамочкой, а школа каждый год в одну секунду превращает меня в смесь надсмотрщика на плантациях и бормашины из стоматологического кабинета. А ведь я так мечтала о воплощении идей гуманизма в отдельно взятой семье! Что мешает мне и многим другим родителям? Об этом поговорим далее. Сборы в школу. В семье редкого школьника утро проходит в спокойной и дружелюбной атмосфере. Не до конца разбуженный ребенок старается снова уснуть при любой возможности: сперва в процессе надевания носков, потом во время чистки зубов и, наконец, над чашкой утреннего чая.

Родителям на протяжении всего этого тягостного пути отводится почетная роль стоять над ребенком, произнося заветные заклинания: "быстрее", "не спи" и "поторопись". Конечно, в самом опоздании в школу нет ничего криминального – со всеми бывает. Но сейчас в целях безопасности учителя должны сразу сообщать о случаях, когда дети не пришли в школу на первый урок без предупреждения. А значит, маме или папе придется писать или даже звонить педагогу и объяснять причину опоздания. Один-два раза - вроде ничего страшного, но такие звонки вызывают чувство вины, неловкость, словом, стресс.