Новости Зецу: Мультфильм на колесах

от 03 сентября
{_google_reklama_728x90_}

По площади у кинотеатра «Россия» колесит зеленый «Дэу Матиз». Первое, что бросается в глаза — у малолитражки нет дверей. Вокруг бегает местная ребятня и оживленно галдит. Ого! Это она сама что ли ездит? — удивляется курносый мальчуган http://vxzone.com/discount-list/yooxcom.html. В машине не только нет дверей, но и главной движущей «шестеренки» — водителя. Даже передние сидения убраны. Остался лишь задний диванчик, на котором вальяжно восседают трое парней. Эти ребята и собрали сие чудо техники. В руках у них пульт от игровой приставки. Это для подстраховки, — объясняют "кулибины". — Машина и сама может ездить. Андрей АБРАМОВ. Двери на время сняли для удобства работы и демонстрации механизма.

Началось все пару лет назад. В доме технического творчества подумали: хватит воспитанникам собирать детские конструкторы и проектировать фантастические корабли. Пора создавать что-то реальное. Директор обналичил скопленные 130 тысяч рублей и купил старый «Матиз». Ученики посоветовались с наставниками и решили собрать машину-робот. Смотрели мультфильм «Тачки»? Там машинки живые гоняют. Вот мы на него и ориентировались, — говорит воодушевленный изобретатель-восьмиклассник. Разрабатывали механизм год. Кодовое название проекта «Автопилот». Придумали и имя своему апгрейду авто — «Делма». Сложили первые буквы названия «Деу Матиз». Самую первую конструкцию робота собрали вообще из деталей «Лего».

Потом решили заменить более серьезным металлическим конструктором. Его в кружке навалом. По конструкции идут провода. Метр кабелей стоит рублей десять. Это очень бюджетная модель, — говорит директор Дома технического творчества Владислав Халамов.