Новости Зецу: Мульт-инновации телевидения

от 17 июля
{_google_reklama_728x90_}

Александр Константинович Петров родился 17 июля 1957 года в деревне Гуреево недалеко от села Пречистое Первомайского района Ярославской области. Мать Лия Александровна по профессии - торговый работник, отец Константин Дмитриевич - шофер (гравировальный станок). Вскоре после рождения Александра семья переехала в Ярославль, где он впоследствии стал учиться в школе №15.

В десятилетнем возрасте Петров участвовал в городском конкурсе рисунков на асфальте под названием «Пусть всегда будет солнце!» и выиграл свой первый приз - фотоаппарат «Смена».

В школе Александра работала учительница физкультуры по фамилии Фадеева, которая предложила своему ученику украсить спортивный зал рисунками на соответствующую тематику. В то время открытки были большой редкостью, поэтому художнику приходилось срисовывать изображения с марок. Эта работа забирала много времени, но ученик с нетерпением ждал конца лета, чтобы все друзья смогли увидеть его творения. Под руководством учителя французского языка В.Н. Черненко Александр рисовал эмблемы, флаги для клуба интернациональной дружбы. Все учителя вспоминают, что Петров был тихим и спокойным, очень любил рисовать. Он посещал школу при Ярославском художественном училище (его Александр окончил в 1976 году), в которое поступил после 9-го класса.

В 1982 году Петров получил высшее образование на художественном факультете ВГИКа. Его дипломной работой были карандашные рисунки к фильму по мотивам «Божественной комедии» Данте, который так и не был снят.