Новости Зецу: Любовь и мультфильмы

от 12 июля
{_google_reklama_728x90_}

Кинотеатрах показывают «Анну» Люка Бессона, автора «Никита» и «Пятый элемент», популярнейшего режиссера «стильного кино» и основателя крупнейшей в Европе продюсерской кинокорпорации EuropaCorp. А это идеальный повод вспомнить культового «Леона», один из прекраснейших фильмов в истории кино, который вышел в свет 25 лет назад. «Леон» — классика жанра. В этом нет никаких сомнений. Многие фильмы спустя годы после повторных просмотров страшно разочаровывают, но «Леон» — другой случай. Этот действительно не стареет - наруто 2 сезон хроника.

История странной любви наемного убийцы, пьющего молоко, и малолетки, желающей отомстить за смерть братика, похожа на эксцентричную французскую мелодраму, которая маскируется под гангстерский боевик, и наоборот. История гласит, что Люк Бессон отложил работу над «Пятым элементом», на то время самым дорогим фильмом за пределами Голливуда, из-за Брюса Уиллиса, без которого не было бы этого эпичного блокбастера. Что сделал Бессон? Взял и написал «Леона». Всего за месяц. А сделал за полтора.

Получился нетипичный боевик, первый англоязычный фильм Бессона, который прославил Портман, а история про девочку, влюбленную в зрелого мужчину, была похожа на роман самого режиссера с Майвенн ле Беско, сыгравшей проститутку в «Леоне» и незабываемую оперную певицу Диву Плавалагуну в «Пятом элементе». Тогда Майвенн была вдвое младше Бессона, который потом бросил ее ради Миллы Йовович. А теперь идеолога Cin?ma du look, бросившего вызов и продавшегося Голливуду, обвиняют во всяких сексуальных грехах. Вообще, уникальность «Леона» в том, что мастер женских образов ловко сплетает классический американский боевик с трогательной европейской драмой.