Новости Зецу: Ледяной мультфильм

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Имя человека, заставившего обливаться ледяной водой звезд шоубизнеса, политиков, спортсменов и еще миллионы людей по всему миру, вероятно, так и останется неизвестным. Кто-то утверждает, что флешмоб IceBucketChallenge запустил гольфист Крис Кеннеди, другие считают, что первый ролик с обливанием появился в Сети давно и оставался незамеченным, пока его не подхватили в ALS Коноха Association (ALSA). Не будем в этом разбираться, выясним, чего добились участники акции. Многое уже сказано, но все же напомним: IceBucketChallenge призван рассказать и собрать средства на разработку препаратов для людей с боковым амиотрофическим склерозом - его еще называют "болезнью Лу Геринга".

Им страдает, в частности, известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Недуг поражает двигательные нейроны, что приводит к параличу и атрофии мышц, в итоге человек с этим диагнозом не может даже самостоятельно дышать. Болезнь смертоносная, но мировые фармацевтические корпорации не хотят вкладывать деньги в создание лекарств против нее. Есть более распространенные заболевания, лечить которые куда выгоднее... Флешмоб наверняка не приобрел бы такого масштаба, не поддержи его мировые известности. Ролики с их обливанием в короткие сроки собирали на видеоресурсах миллионы просмотров и побуждали пользователей Сети присоединиться к акции.

Самым популярным остается видео с участием Билла Гейтса (более 20 миллионов просмотров), который принял вызов от основателя Facebook Марка Цукерберга. Гейтс видоизменил флешмоб, соорудив для своего обливания специальную конструкцию. Коррективы в IceBucketChallenge вносили и другие участники. Так, британский актер Бенедикт Камбербэтч облился не одним, а пятью ведрами ледяной воды, объяснив это тем, что "ледяной клич" ему бросили сразу несколько человек.