Новости Зецу: Как живут мультперсонажи

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

Nак выглядят условия контракта для сотрудников Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии. Из минусов — жесткие правила поведения, множество ограничений для женщин, средневековые нравы. Наша соотечественница Полина Лопатина в Саудовской Аравии уже два года. Она рассказала «МК» в Питере», как ей живется в самой «исламской» стране в мире. Как живется нашим соотечественницам в Саудовской Аравии Фото: instagram/pollysadnik. Райская жизнь за двумя заборами. Полина Лопатина вместе с мужем и маленькой дочерью переехали в Саудовскую Аравию в 2014 году, супругу — ученому-физику — предложили очень выгодный контракт в университете города Кауста - вот где отметить день рождения необычно и недорого.

Полина тоже нашла себе работу — администратором в одном из отделов вуза. Кауст — университетский город на берегу Красного моря, — объясняет она. — Университет открыли всего семь лет назад, до этого здесь была пустыня. Город этот для Саудовской Аравии уникальный — здесь можно жить по «европейским» правилам, которые на территории остальной страны запрещены. Например, в Каусте женщины не должны полностью скрывать свое тело под одеждой, здесь есть пляж, где можно купаться в обычном купальнике (за исключением бикини), внутри города женщины имеют право сами водить машину. Есть даже кинотеатр и театр, хотя в Саудовской Аравии такие развлечения под строгим запретом.

Такие «послабления» сделаны для того, чтобы привлечь в страну высококлассных западных специалистов, призванных помочь местной науке выйти на мировой уровень. В Каусте работают именитые профессора из Оксфорда и Гарварда, — говорит Полина. — Жить здесь очень комфортно, есть международные школы, детские сады.