Новости Зецу: Духовно-нравственное аниме

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

24 октября, в Риге торжественно откроется российский кинофестиваль православного кино «Радонеж», - самого признанного мирового лидера в области религиозного и православного кино. Рижский фестиваль посвящён 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Русские соотечественники смогут насладиться лучшими работами из духовно-нравственного направления сделанного именно в России. Это и «Скоро Весна», режиссёра Веры Сторожевой, и животрепещущий детектив «Дочь», Александра Касаткина и Натальи Назаровой (Третий Райкаге Нарутопедия). Фильм «Чудо», знаменитого классика и признанного мэтра российского кино, режиссёра Александра Прошкина, с Сергеем Маковецким и Константином Хабенским в главной роли будет венчать успех мероприятия.

Не забыли рижские организаторы про совсем юного зрителя. Мультфильмы: «Егорий Храбрый» по мотивам русских народных духовных стихов и мультфильм, снятый по одноименной притче Л. Н. Толстого «Чем люди живы?». Документальный фильм «Неркаги» расскажет молодым людям Латвии о далеко живущих людях за полярным кругом, и как именно вера помогает им выжить, и сохранить свою культуру, своё наследие. «Воробей», Юрия Шиллера, научит ребят не только смелости и стойкости, но и покажет, что даже маленький человечек может бороться со злом и несправедливостью, пытаясь сделать мир пусть немного, но всё же лучше.

С приветственными словами к организаторам и гостям фестиваля обратился, и Патриарх Московский и всея Руси, с чьего благословения и происходит мероприятие, особо при этом отметив, что именно кинофестиваль «Радонеж» на протяжении 18 лет объединяет в России авторов, которые в своих произведениях затрагивают важнейшие вопросы бытия личности и с помощью киноискусства стремятся утвердить среди людей христианский образ жизни, научить их различению добра и зла (см.