Новости Зецу: Цветы в мультиках

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Немногим в жизни выпадает такая непростая доля — нести священный, королевский долг перед своей страной. О том, что испытывают особы высших голубых кровей, можно лишь догадываться по книгам и кинофильмам, рассказывающих о жизни этих избранников. Все мы помним знаменитую героиню Одри Хепберн, принцессу, решившую сбежать от своих обязанностей, перекрывающих ей свободу, обрезать волосы и гулять по Риму, влюбляться и не думать ни о чем. Да и та вернулась к правилам, этикету и вечной улыбке, адресованной журналистам, поняв, что судьбе безразличны капризы своих «королевских» подчиненных - смотреть бездомный бог 1.

О большой мечте, вечном долге и зове свободы — Ее Высочество принцесса Хани София Искандар, член королевской семьи малазийского султаната Келантан. В Малайзии не бывает снега. Но от этого никогда не становилось менее волшебным малазийское Рождество. Еще учась в школе, я на зимние каникулы уезжала в Джохор, к любимой бабушке, обожавшей рождественскую сказку: ей всегда нравилось кутать подарки в разноцветную бумагу, украшать дом и развешивать мерцающие гирлянды на деревьях в саду. Тогда собирался большой круг родственников, и праздник получался по-семейному теплым.

Нас, детей, заставляли рано ложиться спать, а взрослые, пока мы спали под покровом рождественской ночи, тихо, чтобы не разбудить, упаковывали подарки. Утром мы, полные энергии праздника, вскакивали с кроватей и, предвкушая радость от сюрприза, бежали искать по дому то, что подарило нам Рождество. Зима уже почти закончилась, и снег в Малайзии не выпадет... А чудо все же хочется застать. Теперь, будучи взрослой, понимаю: никто не будет творить для меня волшебство, пока я сплю — моя сказка в моих руках, независимо от того, какой сейчас день или время года.