Новости Зецу: Бесконечный мультик

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Оглядываясь в прошлое, остается только удивляться, как отделу ТВ «Экспресс газеты» на протяжении десяти лет удавалось справляться с огромным потоком писем со всей страны. В редакцию несли мешки, набитые конвертами с признаниями в любви актерам сериала, стихами, ответами на многочисленные конкурсы и викторины с возможностью построить таунхаус. В адрес «Клуба поклонников «Санта-Барбары», который действовал в редакции с января 1992 г. по апрель 2002-го, фанаты присылали красочные альбомы с рисунками, игрушки и прочие поделки. Они приезжали в редакцию, пили с нами чай, делились сведениями о звездах сериала, добытыми из разных источников. Несмотря на 12-часовой рабочий день, для всех журналистов отдела это было радостное время.

Ведь ни до, ни после у нас не было столь тесных контактов с читателями. Мы разослали тысячи членских билетов своим «партийцам» (фанаты «Санта-Барбары» массово вступали в КПСС - «Клуб поклонников современных сериалов», организованный в редакции). Вместе с телезрителями наши журналисты участвовали в пикете у стен телецентра на Шаболовке, когда канал РТР прервал сериал. Скандировали с народом: «Не нужны нам ножки Буша, верните Круза-дорогушу!» И отстояли продолжение культовой саги. А потом также вместе горевали, когда на 2040-й серии показ был прекращен окончательно. Скрасить зрителям утрату мы смогли, пересказав оставшиеся 97 эпизодов любимого «мыла».

Финальным аккордом стал всероссийский суперконкурс, длившийся три года и объединивший фанатов из разных городов России, Белоруссии, Украины и Азербайджана. Победителей назвали в часовой телепрограмме, которую вел Валерий Комиссаров и журналисты «ЭГ» Анна Черняева и Михаил Панюков. Съемки продолжались больше суток. Действие переносилось то на заснеженную Шаболовку, где шла жеребьевка финалистов, то к бассейну с пальмами в элитном фитнес-центре - там разворачивалось основное шоу с участием отечественных звезд. Все это время мы стойко держались без отдыха и сна рядом с «барбаристами», приехавшими из разных городов для участия в передаче.