Новости Зецу: Афиша с мультиками

от 28 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Актуально. На этой неделе в городе — много премьер и разговоров об актуальном. Если начинать со второго — заходите на «Диалоги» проекта «Открытая библиотека»: 29 сентября в 15.00 в Новой Голландии встретятся шесть собеседников и поговорят об убийстве журналистов в ЦАР. Сначала Евгения Альбац и Тимур Олевский обсудят Орхана Джемаля и профессию репортера, затем Любовь Аркус и Сусанна Баранжиева поговорят об Александре Расторгуеве и его фильмах, наконец, Антон Долин и Юрий Сапрыкин закроют мероприятие диалогом «Правила жизни». Еще одно событие, основанное на новостной повестке, — выставка творческого объединения активистов {родина} - смотреть торадора.

Арт-группа впервые выставляется в галерее — в данном случае речь о ДК Розы. И, скорее всего, первый раз станет последним: {родина} объявила о «самоуничтожении». Впрочем, это может быть и очередной акцией. В любом случае, за пять лет существования {родина} стала одним из заметных явлений, и хотя бы войти в курс её творчества — имеет смысл. На академических сценах сиюминутное уступает место вечному: БДТ в стенах Каменноостровского театра проводит предпремьерные показы «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля». Ближайшие спектакли — 29 и 30 сентября, попасть на них вам вряд ли удастся (у студентов шансов больше, первый показ — специально для них).

Но хотя бы возьмите на заметку, что эта новая постановка режиссера Люка Персеваля в Петербурге в принципе появилась. В следующий раз в расписании театра она 22 и 23 ноября. И это не совсем те «Ромео и Джульетта», что были у Шекспира: именитый фламандский постановщик решил поговорить со зрителем о чувстве зрелом, пронесенном через всю жизнь, — об отношениях, на которые герой не решился в юности.