Новости Зецу: Кто работает над мультиками

от 04 июля
{_google_reklama_728x90_}

День молодежи в России, как праздник, появился в нашей стране в 1958 году. Именно тогда, когда в Пензе впервые начало свое вещание телевидение. Президиум СССР учредил этот праздник с целью «воодушевить советскую молодежь, повысить в ней сознательность и ответственность». А на пензенской студии телевидения создали молодежную редакцию. Правда, к 1958 году это не относится. Тогда ведь само телевидение, что называется, находилось еще в пеленках. Но «молодежка» хоть и родилась немного позже, зато сразу и уверенно, сделав только первый шаг, громко заявила о себе пензенскому зрителю. Появление молодежной редакции на областном телевидении относится к 60-м годам прошлого века - тетрадь смерти 1 серия.

В стране это было время «оттепели». Люди, хоть и с осторожностью, но поверили в долгожданную свободу слов и мнений. А о последующей эпохе «застоя» пока еще никто даже не подозревал. В 60-е годы основы молодежного вещания в Пензе заложили Самуил Иоффе, Анатолий Левус, Михаил Огородников, Валентина Седова. С этого времени начала постепенно укрепляться и материально-техническая база телевидения. Понемногу улучшалось оснащение съемочных групп техникой, началось поступление студийного оборудования. Правда, в региональные телецентры шла уже бывшая в эксплуатации техника из столицы. Но тогда и это было достижением. И в эфир начали выходить по-настоящему молодежные телепрограммы.

«Застоя не чувствовалось. Мы жили очень интересной жизнью, у нас это совпало как раз с развитием телевидения. Пришла видеозапись, пришел монтаж. «Мокрое дело», как говорится, вот эта кинопроявка, уходила на второй план. Да, комсомольская идеология присутствовала постольку-поскольку, потому что всегда все молодежные движения контролировались или инициировались или попадали под влияние комсомола так или иначе.