Новости Зецу: Кино и мультфильмы для всех

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

В юбилейный, 25 раз на фестивале «Окно в Европу» традиционно будут показывать, обсуждать и награждать кинематограф всех видов: полнометражные и короткометражные фильмы, документальные и анимационные картины. Всего за одну неделю на границе с Финляндией покажут свыше 130 кинолент, проведут мастер-классы, брифинги и творческие вечера. АиФ.ru знакомит с основной программой фестиваля, ради которой стоит посетить киносмотр в Ленинградской области. Самые значимые кинонаграды мира. Инфографика. «Игровое кино. Осенние премьеры» - нитки швейные.

В конкурсе игрового кино участвует 11 фильмов, а выбирать лучшие из них будет профессиональное жюри во главе с кинодраматургом, продюсером, режиссёром Рустамом Ибрагимбековым. Откроет основную программу фильм Игоря Сукачёва (Гарик Сукачёв) «То, что во мне», посвящённый путешествию по Алтайскому краю. Главную роль в ленте исполнил сам рок-музыкант. Наряду с ним за престижный приз киносмотра будет бороться Пётр Тодоровский, сын Валерия Тодоровского, который везёт на «Окно в Европу» дебютную работу: «Лавстори» с Александром Петровым в главной роли. Ещё одна заметная лента с ярким актёрским составом — это «Девушка с косой» Ольги Поповой.

В новогодней комедии снялись: Фёдор Добронравов, Нина Дворжецкая, Алесксандр Урсуляк. Также в рамках «Осенних премьер» покажут фильмы, которые уже успели отличиться на международных фестивалях: это «Хармс» Ивана Болотникова и «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта (Евсеева). «Копродукция. Окно в мир». Копродукция в кинематографе с каждым годом становится всё популярнее, вот и на фестивале «Окно в Европу» для неё выделена отдельная программа.